16Octubre2017

Fetecal

Concluye el Máster del Circuito Camino del Éxito "Pasando por Segovia"

El domingo 1 de octubre finalizó el IV Circuito Camino del Éxito con el Máster que se celebró en las Pistas Municipales del Barrio de Madrona (Segovia) y organizado por el Club de Tenis El Espinar.

En el circuito, que comenzó en el mes de marzo, ha contado con la participación de 18 clubes de diferentes provincias de nuestra comunidad y Madrid, y han participando más de 1000 jugadores, de los que 85 consiguieron su plaza para participar en el Máster. 

Este año, el circuito ha tenido la denominación de "IV Circuito Camino del Éxito -Pasando por Segovia-" y ha contado con el patrocinio del Ayuntamiento de Segovia y Tennislife International by Composan, así como colaboraciones de varias  empresas segovianas. 

Los campeones y finalistas obtuvieron además del trofeo correspondiente, un reloj personalizado con el logo de UnidosxTenis, organizador del circuito y un Wild Card otorgado por la Federación de Tenis de Castilla y León, exenta de cuota de inscripción para disputar el Máster Nacional del Circuito de Promoción Juvenil 2017 de la FTCL.

La entrega de premios y  trofeos a los participantes, fue realizada por Marian Rueda, Concejala de Deportes del Ayuntamiento de Segovia, José Luis Corujo, Presidente de la Federación de Tenis de Castilla y León y Miguel Ángel de Frutos, Presidente de UnidosxTenis, como promotor y director del Circuito. 


 

Cuadro de Honor:

ABSOLUTO MASCULINO

  •    Campeón: Pablo Muñoz Carabias ( C.T. Ávila)
  •    Finalista: Diego Gómez  (Delegación de Tenis de Salamanca)

VETERANOS + 35

  •    Campeón: Gerardo San Román ( Casa Social -Avila)
  •    Finalista: Vicente Holgueras ( C.T. Aranda -Burgos)

CADETE MASCULINO

  •    Campeón: Daniel Lara (C.T. Santo Domingo –Madrid)
  •    Finalista: Rafael Rojas (Universidad Europea -Madrid)

INFANTIL MASCULINO

  •     Campeón: Alfonso Fernández ( C.T. Alboran -Madrid)
  •     Finalista: Andrés Lorenzo ( C.T. Zamora)

INFANTIL FEMENINO

  •   Campeona: Eva Arranz ( C.T. Medina del Campo -Valladolid)
  •   Finalista: Carla Cabero ( C.T. Medina del Campo -  Valladolid)

BENJAMÍN MASCULINO

  •       Campeón: Guillermo Delibes ( Real Sociedad Hípica de Valladolid)
  •       Finalista: Jorge Domingo (Delegación de Tenis de Burgos)

ALEVÍN MASCULINO

  •      Campeón: Carlos Sierra (C.T. Alba de Tormes-Salamanca)
  •      Finalista: Juan Garcia-Tuñon (Winbleon –León)

ALEVÍN FEMENINO

  •    Campeona: Jimena de Pablos  ( Espacio Tierra - Segovia)
  •    Finalista: Mireia Sánchez ( C.T. Cabrerizos - Salamanca)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Compartir