14Noviembre2018

Fetecal

Arranca la Copa S. M. La Reina de Tenis.

El evento, con más de 50 años de historia, es uno de los campeonatos de tenis por equipos más importantes del mundo, solo superado por la Copa Davis y la Copa Federación, y por él han pasado deportistas de la talla de Rafa Nadal, Roger Federer o María Sharapova.

Tras el sorteo, celebrado en el Hotel NH Ciudad de Valladolid, colaborador oficial del torneo, y la posterior reunión de la organización con los capitanes de las selecciones, se han definido los órdenes de juego que se podrán disfrutar los dias del 06 al 08 de agosto en las pistas del Club Raqueta Valladolid.

Entre las participantes hay que destacar el nivel de la favorita del cuadro, la selección rusa, definida por la Federación Internacional de Tenis (ITF), como cabeza de serie nº 1, cuyas tres integrantes están situadas entre las 10 mejores del ránking internacional.

Sus principales rivales serán la selección rumana, que parte como cabeza de serie número 2, la selección italiana, tercera favorita, especialista en la superficie, y Bielorrusia, cuarta cabeza de serie del torneo.

La selección española que cuenta, como punta de lanza, con la abulense Paula Arias, es otra selección a tener en cuenta, ya que es especialista en tierra batida y cuenta con el calor y el apoyo del público local.

Paula Arias, deportista formada en el Centro de Tecnificación de la Federación de Tenis de Castilla y León, debutará mañana sobre la pistas del Club Raqueta Valladolid, a partir de las 09:15h, disputando el primer partido de la primera jornada del LXVIII Campeonato de Europa Sub-18 por Equipos Femeninos de Selecciones Nacionales - XLV Copa S. M. La Reina.


 Los cruces de la Jornada del 06/08 serán:

  • Rusia (1) - Hungría
  • Italia (3) - Turquía
  • España - Bielorrusia (4)
  • Eslovaquia - Rumania (2)

 Lunes 06 – Primera ronda. 

  • Ceremonia de apertura del Campeonato de Europa “Copa S.M. La Reina” (09:00 horas)
  • Partido Individual 1: Jugadora 2 vs Jugadora 2 (09:15 horas)
  • Partido Individual 2: Jugadora 1 vs Jugadora 1 (a continuación)
  • Partido de Dobles: (18:30 horas) 

 Martes 07 – Semifinales / 5º – 8º Puesto

  • Partido Individual 1: Jugadora 2 vs Jugadora 2 (09:00 horas)
  • Partido Individual 2: Jugadora 1 vs Jugadora 1 (a continuación)
  • Partido de Dobles: (18:30 horas) 

 Miércoles 08 – Final / 3º – 8º Puesto

  • Partido Individual 1: Jugadora 2 vs Jugadora 2 (09:00 horas)
  • Partido Individual 2: Jugadora 1 vs Jugadora 1 (a continuación)
  • Partido de Dobles: (A continuación, tras descanso reglamentario de 30 minutos)