14Noviembre2018

Fetecal

Rusia y Bielorrusia en la final del Campeonato de Europa - Copa S. M. La Reina

Rusia y Bielorrusia son las selecciones nacionales que se batirán en duelo en la pista central del Club Raqueta Valladolid en la gran final del Campeonato de Europa de Tenis Sub-18 por Equipos Femeninos de Selecciones Nacionales - Copa S. M. La Reina, que también se podrán disfrutar vía video streaming a través de Fetecal App.

Rusia, a pesar de ser la favorita, no lo ha tenido precisamente fácil frente a la formación italiana. La rusa Vlada Koval comenzó la jornada tomando la delantera para su selección derrotando a Martina Biagianti, por 6/1 6/3. Sin embargo en el segundo turno, la italiana Elisabetta Cocciaretto, a pesar de perder el primer set por 6/2 frente a Varvara Gracheva, remontó en el segundo por 6/4, y finalmente sentenció en un emocionantísimo tercer set por 7/6 (4), obligando a las rusas a jugarse la final en el dobles, con el que certificaron el pase a la final al imponerse por un doble 6/4.

La selección bierlorrusa, tercera favorita de la competición se clasificó sin dificultades tras ganar los dos partidos individuales, por lo que no fue necesaria la disputa del partido de dobles.

Durante el primer turno, Thalbi Shalimar derrotó a la eslovaca Viktoria Morvayova por 6/4 6/3, y seguidamente, fue su compañera Yuliya Hatouka la que se impuso a Lenka Stara por 6/2 6/4.

Por su parte, la selección de española se clasificó para luchar, durante la última jornada, por el quinto-sexto puesto frente a la formación húngara.

En el primer turno de individuales, Rosa Vicens superó a la rumana Mihaela Lorena Marculescu, por 6/2 6/3, pero Gabriela Martínez no logró alzarse sobre su rival en el segundo turno, y finalmente Andreea Prisacariu ganó por 7/6 (4) 1/6 6/2, forzando el desempate en el partido de dobles decisivo, en el que la abulense Paula Arias y Rosa Vicens derrotaron a las rumanas Mihaela Lorena Marculescu y Andreea Prisacariu, por 7/6 (2) 6/2. 

La selección húngara será la rival de España por el quinto-sexto puesto tras derrotar a la selección turca. Hungría comenzó la jornada ganando el primer encuentro de individuales entre Zita Kovacs y la turca Ilay Yoruk, por 6/3 6/4. El segundo enfrentamiento de la jornada, sin embargo, se lo anotó la selección turca, cuando Basak Akbas, a pesar de comenzar perdiendo el primer set por 6/4, superó a húngara Fanni Gecsek en el segundo y tercer set por 7/6 (5) 6/2 respectivamente. Ya en el dobles, Zita Kovacs y Reka Zadori aseguraron el pase a quinto-sexto puesto de Hungría al vencer a las turcas, Ekin Ercetin y Akbas Basak, por 6/3 4/6 11/9.


Los cruces de la Jornada del 08/08 serán:

Finales:

Rusia (1) - Bielorrusia (4)


Tercer - Cuarto Puesto

Italia (3) - Eslovaquia


Quinto - Sexto Puesto

Hungria - España


Séptimo - Octavo Puesto

Turquía - Rumania (2)


 Miércoles 08 – Final / 3º – 8º Puesto

Partido Individual 1: Jugadora 2 vs Jugadora 2 (09:00 horas)

Partido Individual 2: Jugadora 1 vs Jugadora 1 (a continuación)

Partido de Dobles: (A continuación, tras descanso reglamentario de 30 minutos)