16Julio2019

Fetecal

Finaliza el Bloque II los Campeonatos Regionales de Edad 2019 Campeonatos Autonómicos

Concluye el segundo bloque de los Campeonatos Regionales de Edad 2019 - Campeonatos Autonómicos.

Desde las 10:30h de la mañana del 07 de abril, se ha podido disfrutar en el C.M.T. Covaresa, de las finales de las categorías absolutas, veternos +55, infantiles y benjamines.

El vallisoletano Mario González se ha proclamado Campeón Absoluto de Castilla y León al derrotar al burgalés, Alejandro Garcíapor un resultado de 6/3 5/7 6/4, mientras que la también burgalesa Ángela Díez hizo lo propio frente a la local Eva Arranz, por 7/6 (3) 7/6 (4), en la categoría homóloga femenina.

Más tarde en los dobles masculinos (los femeninos no se celebraron por falta de inscritas), fueron los burgaleses Alejandro Garcia y Mario Mansilla los que se impusieron sobre los hermanos Javier y Nicolás Herrero Cuesta.

En Veteranos +55, Enrique Dueñas Lasala se ha hecho con el título tras la retirada por lesión de Ramón Martín-Sanz.

En las categorías infantiles se han saldado con sendos dobletes del salmantino Carlos Sierra y la vallisoletana Julia Millán, que han hecho con los títulos individuales y de dobles, junto con Hermes Esteban y Carmen Yudego, que han sido además los finalistas individuales.

Y entre los más pequeños, los Campeones Benjamines de Castilla y León han sido los vallisoletanos César de Vena y Celia Solís.

A continuación una relación de campeones y finalistas:


 ABSOLUTO FEMENINO

CAMPEONA: ANGELA DIEZ PLAGARO (BU)

FINALISTA: EVA ARRANZ REBOLLO (VA)

ABSOLUTO MASCULINO

CAMPEÓN: MARIO GONZALEZ FERNANDEZ (VA)

FINALISTA: ALEJANDRO GARCÍA CARBAJAL (BU)

DOBLES ABSOLUTO MASCULINO 

CAMPEONES: ALEJANDRO GARCÍA CARBAJAL (BU) / MARIO MANSILLA DIEZ (BU)

FINALISTAS: JAVIER HERRERO CUESTA (SE) / NICOLAS HERRERO CUESTA (SE)

VETARANOS +55 MASCULINO

CAMPEÓN: ENRIQUE DUEÑAS LASALA (VA)

FINALISTA: RAMON MARTIN-SANZ GARCIA (VA)

INFANTIL FEMENINO

CAMPEONA: JULIA MILLÁN TEJEDOR (VA)

FINALISTA: CARMEN YUDEGO RODRIGUEZ (VA)

INFANTIL MASCULINO

CAMPEÓN: CARLOS SIERRA SANMACARIO (SA)

FINALISTA: HERMES ESTEBAN MORENO (SA)

DOBLES INFANTIL FEMENINO

CAMPEONAS: JULIA MILLAN TEJEDOR (VA) / CARMEN YUDEGO RODRIGUEZ (VA)

FINALISTAS: CAROLINA BENITO PANIAGUA (SA) / MACARENA MEDINA QUINTANA (SA)

DOBLES INFANTIL MASCULINO

CAMPEONES: CARLOS SIERRA SANMACARIO (SA) / HERMES ESTEBAN MORENO (SA)

FINALISTAS: MARIO ARCE FERNANDEZ (BU) / JUAN GARCIA-TUÑON GONZALEZ (LE)

BENJAMIN FEMENINO

CAMPEÓN: CELIA SOLIS GONZALEZ (VA)

FINALISTA: MARINA OLMEDO MARTIN (VA)

BENJAMIN MASCULINO

CAMPEÓN: CESAR DE VENA GONZALEZ (VA)

FINALISTA: SERGIO PRADANOS GALERON (VA)