19Septiembre2019

Fetecal

Finaliza el Bloque III los Campeonatos Regionales de Edad 2019 Campeonatos Autonómicos

Concluye el tercer bloque de los Campeonatos Regionales de Edad 2019 - Campeonatos Autonómicos.

Desde las 10:30h de la mañana del 12 de mayo, se ha podido disfrutar en el C.M.T. Covaresa, de las finales de las categorías, veteranos +35, cadetes y alevines.

El vallisoletano Jesús Pardo se ha proclamado campeón de de Veteranos +35 de Castilla y León, al derrotar al leonés, Sergio Gutiérrez, por un resultado de 3/6 6/2 6/4.

Más tarde en los dobles masculinos (no se celebraron ningunos dobles femeninos por falta de inscritas), fueron la pareja formada por Sergio Gutiérrez y Gustavo Hernanz los que se impusieron sobre Jesús Pardo y Jesús Pastor, por un resultado de 7/5 6/4.


En la categoría cadete, el abulense Daniel Rincón derrotó a Ivan Pérez, por un doble 6/2, mientras que la también vallisoletana Eva Arranz hizo lo propio frente a la medinense Julia Millán, por 7/5 6/2, en la categoría homóloga femenina.

Por su parte, fueron Andrés Lorenzo e Iván Pérez los que ganaron en el cuadro de dobles, tras una reñida final contra los vallisoletanos Marco García y Alberto Santos, por un resultado de 6/4 6/3.

Finalmente, las categorías alevines se han saldado con las victoria del Jorge Domingo y Cristina Jáñez, en las categorías individuales, y de la pareja formada por Álvaro González y Darío Pérez en los dobles.


VETERANOS +35 MASCULINO

CAMPEÓN: JESÚS PARDO MARCOS (VA)
FINALISTA: SERGIO GUTIÉRREZ VICENTE (LE)

DOBLES VETERANOS +35 MASCULINO

CAMPEONES: SERGIO GUTIÉRREZ VICENTE (LE) / GUSTAVO HERNANZ CALLE 
FINALISTAS: JESUS PARDO MARCOS (VA) / JESÚS PASTOR VARONA  (VA)



CADETE MASCULINO

CAMPEÓN: DANIEL RINCÓN YAGÜE (AV)
FINALISTA: IVÁN PÉREZ MARTÍN (BU)



CADETE FEMENINO

CAMPEONA: EVA ARRANZ REBOLLO (VA)
FINALISTA: JULIA MILLÁN TEJEDOR (VA)


DOBLES CADETE MASCULINO

CAMPEONES: IVAN PÉREZ MARTÍN (BU) / ANDRÉS LORENZO CHAUCEDA (SA)
FINALISTAS: MARIO GARCÍA GONZÁLEZ (VA) / ALBERTO SANTOS GARCÍA (VA)


ALEVÍN FEMENINO

CAMPEÓN: CRISTINA JAÑEZ CHAUCEDA (VA)
FINALISTA: CAROLINA SÁNCHEZ CURIEL (VA)



ALEVÍN MASCULINO

CAMPEÓN: JORGE DOMINGO CANTERO (BU)
FINALISTA: ÁLVARO GONZÁLEZ REY (VA)

DOBLES CADETE MASCULINO

CAMPEONES: ÁLVARO GONZÁLEZ REY (VA) / DARÍO PÉREZ DEL AMO (VA)
FINALISTAS: GUILLERMO ARCE FELIZ (VA) / ÁNGEL HERRERO HERNANDO (VA)